17.07.04
53 ème étape – 17 juillet – Villafranca del Bierzo O Cebreiro
(30,02 kilomètres et 38’525 pas – Cumulés : 1'333,4 kilomètres et 1'666’065 pas - Restent 153 kilomètres jusqu’à Santiago)Commençons par tordre le cou aux erreurs récentes, j’espérais un moment agréable hier soir lors de notre repas au Convento San Nicolas El Real de Villafranca del Bierzo, cruelle méprise. Cher, mauvais et des patrons dont l’âpreté au gain rayait le parquet, aussi loin qu’il est possible d’un quelconque esprit pèlerin voire même d’un simple respect humain, à éviter absolument !
Compte tenu du profil exceptionnel de l’étape du jour, nous nous sommes levés aux aurores pour partir à 6h30, salués par ce pèlerin de pierre à la sortie de Villafranca
La vingtaine de kilomètres de route sans aucune imagination jusqu’à Las Herrerías
a seulement été rythmée par notre petit-déjeuner à Trabadelo (45 minutes, soit 25 minutes d’attente pour 20 minutes de plaisir) puis la traversée de La Portela de Valcarce, Ambasmestas, Vega de Valcarce, Ruitelán. Ces ruines sont heureusement venues égayer notre parcours…
Le gros morceau de notre journée nous attendait juste après Las Herrerias avec le passage de 675 mètres d’altitude à 790 à Hospital en 1 kilomètre, puis à 917 en 2,6 kilomètres jusqu’à La Faba (Où nous avons croisé une communauté très baba cool qui curieusement refusait que leur bâtiment soit pris en photo…)
puis à 1'200 à Laguna de Castilla en 2,3 kilomètres !
Les pèlerins croisés étaient littéralement explosés le long de la route puis du sentier qui serpentait entre les arbres, particulièrement ceux qui venaient de débuter leur chemin et qui, pourtant, ne portaient pas de sacs ! (Il était possible de confier son sac à un service de transport au début de la montée pour seulement 3 euros, journée rentable pour eux). Juste avant Laguna, nous posons heureux d’être si près du but
Les 2,4 derniers kilomètres de Laguna jusqu’à O Cebreiro (1'330 mètres) sont passés rapidement, on nous a d’ailleurs regardé suer…
Le sentier s’est paré d’un habit de fête pour la fin de notre ascension
après avoir enfin vu la première des bornes rythmant dorénavant tous les 500 mètres
notre parcours
Et celle marquant notre passage en Galice
Nous sommes arrivés à 12h30 dans cet endroit si atypique sur le chemin.
Ca y est, nous avons gravi la dernière montagne qui nous séparait de la Galice et y sommes entrés, nous ne réalisons pas du tout que dans 5 jours…
Adresse de trackback pour cet article:
http://blog.manuelmartin.com/htxxxsrv/trackback.php/190
Commentaires, Trackbacks, Pingbacks:
Cet article n'a pas de Commentaires/Trackbacks/Pingbacks pour le moment...
Laisser un commentaire: